Опубликовано 1 июл 2022

В ЦБ считают, что большинство инвесторов не осознают, что торгуют с "плечом" и не понимают всех рисков.

Руководитель службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг ЦБ РФ Михаил Мамута сказал на ПМЮФ, что Банк России планирует снизить риски маржинальной торговли для начинающих инвесторов и повысить осознанность использования заемных средств в рамках торговли с "плечом".

"Практика показала, что проблема не в самом " плече", не в маржинальной торговле как таковой, а в том, что многие начинающие инвесторы не осознают, во - первых, что они начали торговать с" плечом", - это не всегда очевидно. Во - вторых, последствия этой торговли", - сказал Михаил Мамута.

Массовый приход новых инвесторов на рынок в 2020 году вызвал обеспокоенность российского Центробанка. В конце 2020 года ЦБ разослал в банки и брокерские компании письмо с рекомендацией не продавать сложные финансовые продукты населению как минимум год — до старта тестов на знание рисков. Впоследствии ограничения расширились, в частности за счет облигаций с низким рейтингом, маржинальной торговли, срочного биржевого рынка.

Как неоднократно заявляло руководство Банка России, цель ограничения доступа неквалифицированных инвесторов к торговле сложными финансовыми инструментами — в защите этих самых инвесторов. Это особенно важно в то время, когда многие физические лица впервые выходят на фондовый рынок  , активно переводя средства на него с банковских депозитов.

С 1 октября 2021 года неквалифицированным инвесторам необходимо проходить тестирование, чтобы иметь возможность покупать сложные финансовые инструменты и торговать с «плечом».

 

Фото: Николай Галкин/ТАСС