Концепция

Третья международная конференция

по финансовой грамотности и финансовой доступности

«Как повысить доверие потребителей к финансовому рынку?»

   

Москва, 16 февраля 2017 г.

Марриотт Новый Арбат

   

О Конференции

Третья международная конференция по финансовой грамотности и финансовой доступности «Как повысить доверие потребителей к финансовому рынку?» проводится с целью повышения осведомленности и объединения усилий участников финансового рынка  в вопросах доступности финансовых услуг, финансовой грамотности и защиты прав потребителей для обеспечения стабильного развития отрасли, совершенствования регулирования финансового рынка  и повышения доступности и качества финансовых услуг для населения.

Организаторами Конференции выступают Российский Микрофинансовый Центр, Национальная ассоциация участников микрофинансового рынка и Фонд Citi.

Программа нынешнего мероприятия основана на результатах двух предыдущих конференций «Роль финансовой грамотности в повышении доступности финансовых услуг: подходы (Москва, 10-11 февраля 2015 года) и «Повышение  финансовой грамотности и доступности  финансовых услуг: роль финансового сектора в реализации национальной стратегии»  (Москва, 16-17 февраля 2016 года), которые получили положительные отклики как от участников финансовой отрасли, так и со стороны широкой общественности. Обе конференции были организованы при поддержке Министерства финансов Российской Федерации и участии представителей Банка России.

Посредством Конференции была создана уникальная площадка для обмена знаниями и опытом в сфере финансовой грамотности и финансовой доступности, которая объединяет  всех участников финансовой отрасли. Кроме того, благодаря мероприятию впервые стала возможна открытая дискуссия с участием финансовых институтов, государственных регулирующих органов и общественных организаций по защите прав потребителей.

Среди участников Конференции - представители российских финансовых институтов, российского и международного экспертного сообщества, в частности, специалисты по финансовой доступности и финансовой грамотности, представители национального регулятора и государственных органов власти, эксперты в сфере финансового образования, журналисты.

Ключевыми докладчиками на конференции станут представители Министерства финансов Российской Федерации, Центрального банка Российской Федерации; международные эксперты – представители Организации экономического сотрудничества и развития; Глобального партнерства за финансовую доступность Группы двадцати, группы Всемирного банка;  руководители российских финансовых институтов и профессиональных ассоциаций финансового рынка.

    

Цели и задачи Конференции

Третья международная конференция по финансовой грамотности и финансовой интеграции продолжит развивать диалог между финансовыми институтами, государственными органами, общественными организациями по защите прав потребителей органов и экспертным сообществом по вопросам повышения уровня финансовой грамотности населения.

Одной из центральных задач, обозначенных в стратегическом документе Банка России «Основные направления развития и обеспечения стабильности функционирования финансового рынка Российской Федерации на период 2016–2018 годов», является повышение доверия потребителя к финансовому рынку. В практическом плане, вопрос повышения доверия к финансовому рынку со стороны потребителей финансовых услуг  становятся все более актуальным и свидетельствует о том, что взаимоотношения между финансовыми институтами и клиентами требуют иных подходов, прочную основу которым должен обеспечить высокий уровень финансовой грамотности, клиентского сервиса и защиты прав потребителей финансовых услуг.  В текущих экономических условиях в выигрыше окажутся те финансовые институты, которые предложат прозрачные, понятные и доступные условия оказания финансовых услуг населению, а также возьмут ориентир на социализацию бизнеса.

Планируется, что во время дискуссии на Конференции будут рассмотрены следующие практические вопросы: (1) оценка роли финансовых институтов в реализации национальных стратегий по финансовой грамотности и финансовой доступности на основе анализа российского и зарубежного опыта;  (2) образовательные программы в сфере финансовой грамотности для различных категорий потребителей финансовых услуг; (3) повышение профессиональных компетенций сотрудников финансовых учреждений, которые непосредственно взаимодействуют с клиентами; (4) наличие и активное продвижение клиентоориентированных финансовых продуктов и услуг, рассчитанных в том числе и на потребителей с низким уровнем доходов и необразованных в финансовом отношении слоев населения; (5) эффективные меры по снижению рисков закредитованности населения, (6) роль поведенческих финансов и необходимость комплексного подхода к оценке потребностей клиентов с целью развития долгосрочных отношений; (7) влияние каналов коммуникации на качество потребительского поведения; (8) мероприятия по развитию инфраструктуры в целях улучшения доступа к финансовым услугам, особенно в отдаленных районах; (9) роль современных технологий в повышении уровня принятия разумных финансовых решений.

Ожидается, что Конференция  будет способствовать пониманию важности участия финансовых институтов в успешном осуществлении национальных инициатив в финансовой грамотности, проект которой в скором времени будет вынесен на общественное обсуждение. Кроме того, Конференция направлена на обсуждение и поощрение  практических решений в виде программ по повышению финансовой грамотности и  финансовой доступности, осуществляемых финансовыми институтами. Наконец, во время Конференции будут представлены итоги социологического исследования о влиянии финансовых продуктов и услуг на уровень финансовой грамотности субъектов малого и среднего бизнеса.


Ключевые  темы Конференции:

  • Национальные стратегии в сфере финансовой грамотности и финансовой доступности  и их влияние на устойчивое развитие финансового рынка
  • Поведенческие финансы:  что определяет психологию потребителя финансовых услуг и качество потребительского поведения
  • Образование в сфере финансовой грамотности: кого учить, чему учить, как учить и зачем учить
  • Потребительские рейтинги доверия и практические кейсы создания успешных финансовых продуктов и услуг для населения от лидеров рынка
  • Удаленные финансовые сервисы: расширение доступа к финансовым услугам и безопасность потребительских решений
  • Социализация бизнеса и клиентский сервис: как заслужить доверие потребителей финансовых услуг