Опубликовано 14 апр 2022

19 апреля в Москве пройдет Шестая конференция по финансовой грамотности и финансовой доступности FINFIN 2022, которая в этом году посвящена теме вызовов и новых возможностей для российских розничных инвесторов. Ассоциация развития финансовой грамотности (АРФГ) и Ассоциация «НАУМИР» проделали большую работу, чтобы розничные инвесторы, эксперты финансового рынка, представители органов исполнительной и законодательной власти, общественных организаций предпринимательского сообщества, смогли собраться в Москве или подключиться онлайн для непростого диалога в непростое для России время.

Мы уверены, что собираемся в самый подходящий момент и те, кто придет оффлайн и кто примет участие в онлайн - формате - все вместе - мы сформулируем по итогам конференции предложения, которые помогут Банку России учесть интересы российских розничных инвесторов при разработке новых нормативных актов.

В свою очередь, представители МФИ всегда готовы поделиться актуальной информацией с регулятором, выразить свое мнение (путем опросов его систематически изучает ЦБ) и обеспечить принятие конструктивных отраслевых решений, которые рождаются только в диалоге с экспертами и практиками сегмента розничных инвестиций.

 Концепцией предстоящей конференции FINFIN 2022 предусмотрено обсуждение следующих вопросов:

- так ли просто стать частным инвестором? Какие критерии входа на фондовый рынок существуют для физических лиц?

- кто занимается обучением частных инвесторов? Что объединяет и чем отличаются академическое образование и рыночные курсы в сфере розничного инвестирования?

- как изменилась роль инвестиционных консультантов и советников на фоне стремительного развития технологий? В чем теперь состоит уникальность их услуг?

- кто на финансовом рынке защищает права розничных инвесторов? С какими проблемами чаще всего сталкиваются розничные инвесторы и каковы способы их предупредить/минимизировать?

- что делают и что должны делать финансовые институты, а также бизнес в лице компаний-эмитентов, чтобы снизить риски использования инвестиционных продуктов частными инвесторами?.. И многие другие.

Более предметно и с пользой для дела сможем подискутировать 19 апреля в 12.00, когда стартует сессия 2 на тему «Обучение инвестиционной грамотности: в теории и на практике».

Модерировать общение экспертов и аудитории будет Директор Банковского института НИУ «Высшая школа экономики» Василий Солодков (участники конференции уже встречались со спикером во время «круглого стола» 22 марта в формате онлайн).

Сомодератором данной сессия будет директор Ed-tech компании School of C, основатель социального проекта «Цифровой бал», советник директора Ассоциации развития финансовой грамонтност (АРФГ) Кристина Заболоцкая.

Отдельно представляем каждого участника Второй сессии: профессор при поддержке Mastercard, директор Финансового центра Сколково - РЭШ Олег Шибанов; ректор СберУниверситета Ольга Турищева; директор проектов ФОМ Людмила Преснякова; руководитель направления образовательных технологий ПАО Московская Биржа Никита Ходов, ведущий научный сотрудник Института права и развития ВШЭ - Сколково Кирилл Молодыко, директор агентства иммерсивных коммуникаций «Новая реальность» Филипп Мужецкий; финансовый советник, автор курса по инвестициям «5 шагов в инвесторы» Виктория Шергина.

19 апреля приглашаем к диалогу и обсуждению темы «Новая реальность: вызовы и возможности для российских розничных инвесторов».

Официальный Telegram – канал конференции FINFIN 2022 

Регистрация продолжается