Концепция

Вторая международная конференция

по финансовой грамотности и финансовой доступности

«Повышение финансовой грамотности и доступности финансовых услуг: роль финансового сектора в реализации национальной стратегии»

Москва, 16 - 17 февраля 2016 г.

Марриотт Гранд Отель

О Конференции

Конференция «Повышение финансовой грамотности и доступности финансовых услуг: роль финансового сектора в реализации национальной стратегии» проводится с целью повышения осведомленности и объединения усилий участников финансового рынка в вопросах доступности финансовых услуг, финансовой грамотности и защиты прав потребителей для обеспечения стабильного развития отрасли, совершенствования регулирования финансового рынка и повышения доступности и качества финансовых услуг для населения.

Организаторами Конференции выступают Российский Микрофинансовый Центр, Национальное партнерство участников микрофинансового рынка и Фонд Citi.

Программа нынешнего мероприятия основана на результатах Первой международной конференции по финансовой грамотности и финансовой доступности «Роль финансовой грамотности в повышении доступности финансовых услуг: подходы и практические решения для финансовых институтов», которая прошла в Москве 10-11 февраля 2015 года получила положительные отклики как от участников финансовой отрасли, так и со стороны широкой общественности. Конференция была организована при поддержке Министерства финансов Российской Федерации.

Среди участников Конференции - представители российских финансовых институтов, российского и международного экспертного сообщества, в частности, специалисты по финансовой доступности и финансовой грамотности, представители национального регулятора и государственных органов власти, эксперты в сфере финансового образования, журналисты.

Ключевыми докладчиками на конференции станут представители Министерства финансов Российской Федерации, Центрального банка Российской Федерации; международные эксперты – представители Организации экономического сотрудничества и развития; Глобального партнерства за финансовую доступность Группы двадцати, группы Всемирного банка; руководители российских финансовых институтов и профессиональных ассоциаций финансового рынка.

Цели и задачи Конференции

Вопросы повышения уровня финансовой грамотности населения и доступности финансовых услуг становятся все более важными для России, особенно в свете нынешней экономической ситуации. Во время предыдущей Конференции многие финансовые институты выражали заинтересованность в разработке программ финансовой грамотности для клиентов и реализации инструментов и продуктов, которые могли бы способствовать ответственному кредитованию. Однако их энтузиазм зачастую наталкивается на недостаток образовательной информации, в частности, примеров успешного опыта в данной сфере, которые по-прежнему малоизвестны на рынке. Посредством Конференции была создана уникальная площадка для обмена знаниями и опытом в сфере финансовой грамотности и финансовой доступности, которая объединяет участников финансовой отрасли. Кроме того, благодаря мероприятию стала возможна открытая дискуссия с участием финансовых институтов, государственных регулирующих органов и общественных организаций по защите прав потребителей.

Ожидается, что Конференция будет способствовать пониманию важности участия финансовых институтов в успешном осуществлении Национальной стратегии финансовой грамотности, проект которой в скором времени будет вынесен на общественное обсуждение. Кроме того, Конференция направлена на обсуждение и поощрение практических решений в виде программ по повышению финансовой грамотности и финансовой доступности, осуществляемых финансовыми институтами. Наконец, Конференция предложит участникам мероприятия обсудить предварительный проект объединенных этических стандартов участия финансовой отрасли в программах финансовой грамотности.

Ключевые темы Конференции:

  • Передовой зарубежный опыт в сфере финансовой грамотности и финансовой доступности: факторы достижения синергии государственных и частных инициатив

  • Проект национальной стратегии финансовой грамотности: какую роль должны и могут сыграть в ее успешной реализации финансовые институты

  • Презентация проекта объединенных этических стандартов участия финансовой отрасли, в программах финансовой грамотности

  • Успешные примеры программ финансовой грамотности, осуществляемых финансовыми институтами в рамках корпоративной социальной ответственности и долгосрочной бизнес-стратегии
  • Анализ типичных паттернов финансового поведения потребителей с целью улучшения качества обслуживания клиентов в финансовых организациях;
  • Инновационные финансовые услуги и их роль в повышении финансовой доступности.