Опубликовано 26 апр 2022

Финансовое просвещение населения необходимо РФ, подтвердил в комментарии для ФБА «Экономика сегодня» директор АРФГ, доктор экономических наук Вениамин Каганов, добавив, что в этом заинтересованы крупные игроки рынка, включая «Россельхозбанк».

РФ будет повышать финансовую грамотность

Ассоциация развития финансовой грамотности (АРФГ) и «Россельхозбанк» начали совместную работу над повышением финансовой грамотности жителей небольших городов и сел.

Целью просветительской программы является появление у граждан базовых знаний о том, как устроен финансовый мир и как пользоваться услугами финансовых организаций. Данная цель обозначена в дорожной карте, подписанной АРФГ и «Россельхозбанком».

Люди в глубинке зачастую узнают о правилах и нормах грамотного финансового поведения непосредственно в момент обращения за банковским продуктом, в результате чего сотрудники вынуждены выполнять просветительские задачи.

«Проблема неполной финансовой грамотности является общей для населения всей страны. Несмотря на то что индексы по этому направлению медленно, но растут, ситуация с точки зрения предложения финансовых услуг меняется намного быстрее. Далеко не все успевают за теми изменениями, которые постоянно происходят», – заключает Каганов.

Для сельского населения эта проблема характерней, чем для городского, в силу специфики и уклада жизни, а также профессиональной деятельности.

АРФГ продолжит развивать финансовую грамотность в РФ

«Сельское население, как правило, старше по возрасту, чем жители городов – молодежь в поисках лучшей доли и образования уезжает, а на селе остаются люди постарше. Из-за этого просвещение с помощью интернет-технологий не для всех является оптимальным путем. Это констатация факта», – резюмирует Каганов.

В силу реалий сельскому населению необходимо уделить большее внимание. Особую роль должны сыграть системообразующие организации, такие как «Россельхозбанк».

Банки заинтересованы в финансовой грамотности

«Банки должны вести такую работу непрерывно, она в силу меняющихся условий никогда не сможет быть выполнена до конца. Пока есть финансовые услуги, всегда будет необходимость разъяснения тех или иных новшеств», – констатирует Каганов.

Любая структура, рассчитывающая на стратегический успех, должна ориентироваться на работу с финансово грамотным населением. Не может идти речи о сиюминутных выгодах или об использовании незнания людей и их неумения что-то применять.

«Стоит исходить из выгоды и полезности для потребителя. И это не утопия: руководители и большинство сотрудников системообразующих финансовых структур понимают эту задачу, но остается вопрос, как реализовать данный потенциал», – заключает Каганов.

Сотрудники банков во время профессиональной деятельности должны раскрывать перед клиентами всю информацию, а не только ту ее часть, которая мотивирует людей принимать правильное с точки зрения кредитных организаций решение.

«Клиент должен быть информирован, но это профессиональная функция банков. Кроме того, люди с образованием, умениями и некоторым запасом прочности по сравнению с другими гражданами должны делиться знаниями и помогать другим людям. Это называется волонтерством, а в случае нашей ассоциации разговор идет о волонтерах финансового просвещения», – резюмирует Каганов.

АРФГ располагает развивающимся в этом направлении волонтерским движением.

«В конце 2021 года в наши ряды вступил "Россельхозбанк", и у нас появилась структура, ориентированная на работу с сельским населением больше остальных, только "Почта России" может сравниться по охвату отдаленных территорий», – констатирует Каганов.

Ассоциация занимается разработкой программы подготовки волонтеров-просветителей из числа сотрудников «Россельхозбанка».

«Речь идет о сотнях людей, и я уверен, что в течение этого и следующего года нам удастся подготовить необходимое количество популяризаторов финансовой грамотности. Крайне важно, чтобы волонтеры не только консультировали население по специфике работы своего банка, но и просвещали его», – заключает Каганов.

Необходимо учитывать особенности России

Работа выстраивается не на пустом месте. До 2020 года под эгидой Правительства РФ и одного из зарубежных банков реализовывался проект по финансовой грамотности, где использовались алгоритмы, до этого применявшиеся за границей.

«Мы проходили и через более сложные этапы и задачи с точки зрения процесса, это не высшая математика. На практике основная цель заключается в доставке информации, а в этом вопросе играет роль уникальность граждан и культуры каждой страны», – резюмирует Каганов.

Россия будет в вопросе распространения финансовой грамотности применять технологии и алгоритмы, присущие нашей стране.

«Мы уделяем пристальное внимание технологиям обратной связи, чтобы понять, что людям нужно – пенсионерам, детям и работающему населению. Именно после этого осуществляется внедрение наработок», – констатирует Каганов.

АРФГ имеет возможность применять опыт финансового просвещения, накопленный в регионах, который позволяет понять, что и как нужно делать. Обратная связь помогает ассоциации двигаться вперед быстрее.

19 апреля 2022 года в конгресс-центре Торгово-промышленной палаты РФ состоялась шестая по счету ежегодная конференция FINFIN 2022 https://www.youtube.com/watch?v=lnOvD3ARBvc

Ее целью является развитие публичных инициатив по повышению финансовой грамотности.

Член Совета директоров Банка России, руководитель службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Михаил Мамута заметил, что актуальность FINFIN с каждым годом возрастает и это подтверждает выбор темы конференции.

Проблемы финансовой и инвестиционной грамотности остаются в фокусе внимания: на российском рынке все больше востребованы материалы, которые направлены на развитие грамотного инвестора и потребителя финансовых услуг.

Запись конференции FINFIN 2022 доступна https://www.youtube.com/watch?v=lnOvD3ARBvc.

Алексей, нужно эту новость разместить везде, кроме MRF.
В конце текста напиши так:
 
Источник:
https://rueconomics.ru/23126680-naselenie_rossiiskoi_glubinki_poluchit_finansovoe_prosveschenie